Мода на мотивацию



Часто слышу " Мне нужна мотивация, чтобы заработать". 😐
Итак, проанализируем смысл фразы. Что такое мотивация? 
Мотивация - это психофизиологический процесс, определяющий направленность действий человека, которые в свою очередь , имеют конечной целью - удовлетворение его потребностей.
Мотивация - процесс, который существует при наличии мотивов.
Мотив - побудительная причина к какому-либо действию. 
Необходимо отметить и что такое цель. Ведь мотив, мотивация и цель тесно взаимосвязаны и некоторые, неграмотные люди, зачастую их не различают. Итак, целью служит конечная картина, конечный результат, который субъект представлял себе. Те последствия, которые он желал видеть, при совершении действий, направленных на их достижение. 
Значит, мотив - то, что побудило, мотивация - психофизиологический процесс человека, цель - желаемый результат.
А теперь вернёмся к фразе, которую мы разбирали. И исходя, из информации полученной из определений мотива, цели и мотивации, прокомментируем выражение.
" Мне нужна мотивация, чтобы заработать" - слова явно бесцельного человека. Почему бесцельного? Я объясню.
Что обычно служит мотивом? Предположительно: сложная жизненная ситуация, зависть богатому знакомому, желание приобретать всё что захочет, жажда роста в финансовом и личностном плане. Владельцы таких фраз, чаще всего имеют подобные мотивы в объективной реальности, но для них перечисленных мотивов не хватает для старта процесса мотивации.
Повторяюсь, мотивация не может существовать без мотивов. То есть обладатель рассматриваемого выражения на самом деле, просто не хочет достигнуть итоговой цели( в данном случае заработать). Ему и так хорошо. Он не богат, но и не хочет стать таковым, всё просто! 
Лично мне непонятно, какая нахрен еще мотивация нужна, если вы не можете приобрести всё что захотите?
Вывод: проблема не в отсутствии мотивации, а лишь в нежелании зарабатывать деньги!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как начать майнить, мануал для новичков

TextXpert Phoenix